Форум МО Latest Вопросы

Сергей
  • 0

AKAI 2000 и SCSI CD-ROM

  • 0

Парни, подскажите.
Какой SCSI у AKAI 2000?
25 пин на корпусе видимо
сообщают о SCSI-1.
Смогу ли я AKAI подключить к компу с
Adaptec 2940 с ультра SCSI-2, у которого маленькие 50 пин?
У моего знакомого SCSI CD-ROM Pioner
с большими 50 пинами подключён к энсонику
с 25 пинами через переходник и всё классно работает.
И ещё меня интересует не вечный флопик.
Подойдёт ли для 2000-го акая компьютерный?

Поделиться

Ответить

Авторизируйте что бы оставить

15 Ответов

  1. Сергей пишет: > Смогу ли я AKAI подключить к компу с > Adaptec 2940 с ультра SCSI-2, у которого маленькие 50 пин? Легко, через переходник. Главное не забыть «разрулить» SCSI ID и терминацию.

  2. Я слышал о конфликтах SCSI первого и второго. Он связан с конвертацией синхронной передачи данных в асинхронную. В моём случае так и получается — 50 пин в 25. Я просто начал на Session 8 сразу с SCSI-2 и не разу ещё не юзал первый. У него по моему ограничение 540 mb?

  3. В настройках Вашей платы (там свой BIOS Setup должен быть) должна быть возможность выставлять синхронную или асинхронную передачу для каждого устройства, равно как и ограничение скоростей. Проблемы будут, если у вас будут WideSCSI и не-WideSCSI устройства на одной шине. Тогда нужно согласовывать устройства. А так SCSI-устройства должны быть совместимы будь-то SCSI-I, SCSI-II, UltraSCSI (Fast SCSI), просто будет меняться скорость передачи данных + допуски на общую длину кабеля (шины). Без WideSCSI (в т.ч. UltraWide и LVD-устройств) на шине все должно у Вас нормально работать с обычным переходником. SCSI — это интерфейс (шина) пакетной передачи данных, там не указываются ограничения на объем. Это может быть ограничение конкретного устройства.

  4. В S2000 стоит чип SCSI-2. 25-пиновый разъем — всего лишь РАЗЪЕМ. На 50-пиновом половина контактов — «земля». Ограничение по объему обусловлено не протоколом (SCSI-1 по стандарту адресует до 4 терабайт, SCSI-2 — до 16 петабайт, для широкого — я не помню, как ТАКИЕ единицы называются:-) ), а операционкой. В частности, S1/2/3000. Единственные «глюки» — это SCSI ID и терминация.

  5. ID SCSI устройства — это просто индивидуальный номер в цепи или приоритет. Т.е. я могу выбрать на AKAI любой отличный от HD и Adaptec номер или семплер должен иметь номер приоритетно младший, чем HD? AKAI терминирован по умолчанию?

  6. Сергей пишет: > ID SCSI устройства — это просто индивидуальный номер в цепи или приоритет. Просто индивидуальный номер. > Т.е. я могу выбрать на AKAI любой отличный от HD и Adaptec номер Да. > AKAI терминирован по умолчанию? Да.

  7. SCSI ID устройства определяет и приоритет. Чем больший ID, тем выше приоритет устройства при «арбитраже». Поэтому контроллер всегда сидит на ID 7. Во всяком случае в старых Маках так. 🙂

  8. Sergey Marchenko пишет: > SCSI ID устройства определяет и приоритет. Чем больший ID, тем выше приоритет устройства при «арбитраже». Поэтому контроллер всегда сидит на ID 7. Во всяком случае в старых Маках так. 🙂 Сереж, сорри, но ВЫСШИЙ приоритет у id0, далее идут 7, 6, 5… и так далее.

  9. PS в случае с акаем это никакого значения не имеет. Но! по умолчанию для акая первое устройство, которое он ищет, имеет ID5. Так уж исторически сложилось. Если внешнее устройство имеет какой-то другой ID, то его необходимо явно указывать перед тем, как нажать кнопку Load.

  10. Может быть, я просто помню читал в какой-то технической PDF’ке Эппловской. Вот здесь еще пишут: http://www.datasure.com/scsi.html http://helpdesk.princeton.edu/kb/display.plx?ID=9258

  11. Ну, как у эпплов, точно не знаю, хотя и мак при загрузке обычно сперва нулевой диск ищет, и только потом 6-й… Я свои седения почерпнул из книге «Small Computer’s System Interface», выпущенной организацией под названием ISO:-). У меня довольно старое издание, ультры-160 там еще нету, остальные есть.

  12. Здравствуите. Checken Translator видит виртуальный CDROM, как SCSI CD. Если установить в comp SCSI Adaptec и подключить к нему Akai CD3000XL, будет ли он видeть виртуальный SCSI CDROM ? 🙂

  13. Да, и где вот переходник найти с Адаптека на 50 Пин скази??? и как называется он

  14. scrammer: > Да, и где вот переходник найти с Адаптека на 50 Пин скази??? и как называется он Торговый Дом»Бурый Медведь» В каком салоне в наличии — звоните обязательно! Либо по заказу. Если наличием-заказом не обрадуют — обращайтесь в Негоциант Столичный(около МГУ): Повезет обязательно!(чем позже — тем лучше…:) Я покупал в прошлом году в Буром Медведе кабель для Emu ESI-32 (там центроникс). Работает…Медведь-Гуд!..