Форум МО Latest Вопросы

Юрьев Юрий
  • 0

AKAI s2000, скази и софт…

  • 0

Нашел в сети 2 программы:
1. Millennium PRO
http://www.rpgfan.demon.co.uk/y2k.htm
2. MESA.
http://www.akaipro.com/int/download/archive_os.html
Я так понял программы эти помогли бы мне закачивать сэмплы напрямую в акай по SCSI.
Но первую вообще не нашел где скачать.
(Может кто поделится с хорошего настроения?)
А вторая ни в какую не находит сэмплер.
Естественно ASPI драйвера от ADAPTEC я поставил.
Да и цеплял комп-акай прямую. И делал как в мануале все написано. Сначала включить сэмплер,потом загрузить ось, потом включить компьютер. Ничего не помогает. ID акая -6. При установке других — синий экран при загрузке виндов с указанием ошибки драйвера скази.

Может кто знает в чем проблема, или как хотя бы обойтись другим путем? (про загрузку по мидям знаю, но не очень это круто)

Спецификация:
Windows XP Pro.
Контроллер: Tekram Ultra SCSI DC-315U. (Сам по себе с любыми устройствами работает в рамках PC хорошо)

+ p.s.
Disk2File кстати, вообще вешает систему насмерть..8(

Поделиться

Ответить

Авторизируйте что бы оставить

30 Ответов

  1. Юрьев Юрий пишет: > Нашел в сети 2 программы: > 1. Millennium PRO. 2. MESA. > Я так понял программы эти помогли бы мне закачивать сэмплы напрямую в акай по SCSI. Напрямую, это — с винчестера самого компьютера? Вряд ли. Про миллениум я, правда, не знаю, что это такое. Что касается «Мезы», то это банальный редактор, типа XGEdit для Ямах, только попроще раз эдак в семнадцать. И качать не может. Кроме того, S-2000 не понимает DOS (в смысле — FAT) и тем более не поймет WinXP, а значит Вы не сможете ничего такого хранить на винчестере компьютера и передавать в семплер. Если бы это был, скажем, AKAI Z4, тогда — да. > А вторая ни в какую не находит сэмплер. Знакомая картина. А SCSI ID у всех выбраны правильно (старший — младший)? > Естественно ASPI драйвера от ADAPTEC я поставил. Зачем адаптек, если у Вас Текрам? > Да и цеплял комп-акай прямую. Я тоже так делал. Но никаких адаптековских драйверов не вешал. Это, похоже, сетевые байки товарищей, которые кроме Adaptec ничего не видели. Хотя, я могу и ошибаться. > Может кто знает в чем проблема, или как хотя бы обойтись другим путем? Насчет «видимости» могу сделать предположение. У семплера передача какая-то асинхронная и на низкой скорости. Ваш DC-315 для него — метеор. Мне приходилось в текрамовском биосе настраивать специальный «узкий» и медленный канал. И они друг друга видели. > Спецификация: > Windows XP Pro. У меня есть подозрение, что сама MESA как была написана под Win95, так больше и не обновлялась ни разу. Я как-то сомневаюсь, что она в принципе способна работать здраво. > Контроллер: Tekram Ultra SCSI DC-315U. (Сам по себе с любыми устройствами работает в рамках PC хорошо) Карта действительно хорошая. Я конфигурировал систему так: SCSI CD-ROM держал в компе, а AKAI вешал на внешний выход. Оно, конечно, работало, но странновато. Семплер видел дисковод, но после того как я пробовал читать диск из компьютера, связь нарушалась — привод для семплера «терялся». Уж и не помню, как именно восстанавливал. Кажется, открывал и опять закрывал задвижку CD-ROM. Мне кажется, что MESA (во всяком случае, версия для PC) — программа мертворождённая. В 1996 г. (на Win95) она еще была на что-то способна. И не забудьте про собственный акаевский формат. А также то, что больше 512 мегов на винте или CD он понять не способен. Стоит ли игра свеч? Я, помнится, повозился с «мезой» несколько дней и бросил. И все стало нормально.

  2. Обе эти программы прекрасно работают под ХР, но действительно, только с Адаптеком. Причем с обязательной установкой WinASPI for XP. Текрам слишком тупой и глюкавый, чтоб уметь самому распознавать, какое устройство к нему подключено, и реагировать соответственно. Хоть и сделан на адаптековском микроконтроллере. Слишком часто мне приходилось слышать подобные вещи от пользователей Текрамов за последние лет 12. Меза сохраняет файлы в своем формате на диск компьютера и позволяет полностью управлять акаем по SCSI. У самого уже 6 лет S-2000, и проблем с ним немного (не скажу, что нет). S-2000 — пожалуй, лучший по звуку среди акаев за всю историю их семплеростроения. S5/6k по аналогу не звучат, но звучат по цифре так же, как 2000, а Z-серия по звуку похожа на гальюн от штайнберга.

  3. Кстати, есть такая софтина Chicken Systems Translator — кривая, но полезная.

  4. Согласен с КРОШ ! И успехов тем ,кто СЛУШАЕТ!!!, а не только ЧИТАЕТ.А вообще,надо учиться работать с тем,что есть в наличии и по возможности ЧЕСТНО !!! AKAI S2000 — нравится.

  5. Chicken Systems Translator смотри на websound.ru. Нет проблемы найти и вдругих местах. Через тот же яндекс. Игорь Суханов: > Где бы качнуть эти программки?

  6. Подскажите, кто знает: Установил в комп Adaptec 2930, подключил AKAI S3000XL. Комп написал что-то типа:»Найдено новое оборудование AKAI S3000XL Sampler SCSI … Вставьте установочный диск и т.д.» Что это за драйвер, который я должен установить, и где его взять? Облазил весь интернет, ничего похожего не нашел.

  7. «Millennium can read AKAI CD-ROMs from any CD-ROM drive (including IDE) and load their contents into your sampler» С IDE -хорошо,только где найти этот Millennium? Вот тоже есть вопрос: У меня 3000XL, в принципе работает с MESA V 2.2 ,но если сохранять на хард (компьютера -не сказевый) мультифайл и программы вместе с семплами ,то при обратной загрузке уже с компа в семплер –мульти и программы загружаются не корректно .Поэтому приходится сохранять семплы на хард ,а мульти с программами на дискету –тогда все работает в 95% случаях. Слышал краем уха ,что MESA более ранней версии работает более корректно.Это правда или нет? И где ее можно раздобыть? MESA V 2.2 скачать бесплатно можно здесь: http://www.akaipro.com/archives.php И еще- может Millennium работает более стабильно ? Найти его не представляется никакой возможности. Кто нибудь знает где и как.? Просьба ответьте только те, кто владеет вопросом. Заранее спасибо.

  8. Igor Fokin >Вставьте установочный диск и т.д.» Что это за драйвер, который я должен установить, и где его взять? Облазил весь интернет, ничего похожего не нашел. Акаи загружается с дискеты, операционка на дискете, вставь дискету и будет тебе счастье. или скачаи OS на удачи

  9. Не то. AKAI сам по себе загружается со своей операционной дискеты без вопросов. Речь идет о подключении его к компьютеру. И драйвер требует именно компьютер, т.е. он видит семплер, но не знает, что это за устройство, и как с ним работать. Вот и требует драйвер. А где его взять я не знаю. На akai-евском сайте драйверов, вообще, никаких нет, только операционки, MESA, да мануалы.

  10. Спасибо! Уже скачал, вечером попробую. Вообще, для меня музыка — это не более, чем хобби. Всю жизнь возился с софтом, а тут знакомый предложил S3000XL с эффектами по сходной цене. Визжу от восторга. Насколько проще делать сведение! Каждый инструмент на свем месте, и каждый ясно слышен! На софте несколько часов потеряешь, пока сведешь, и все равно звучит грязно, хоть и звуковая Delta 1010LT.

  11. Igor Fokin, а звучание в акаи по вашему, плотное, или разницы вы не слышите с VST самплером ? рада что помогла. удачи

  12. Igor Fokin: > Подскажите, кто знает: Установил в комп Adaptec 2930, подключил AKAI S3000XL. Комп написал что-то типа:»Найдено новое оборудование AKAI S3000XL Sampler SCSI … Вставьте установочный диск и т.д.» Что это за драйвер, который я должен установить, и где его взять? Облазил весь интернет, ничего похожего не нашел. Не нужно никакого драйвера. И нету его, это обычные поведение винды при подключении устройства. Пусть так и болтается в неопознаннных устройствах. На работу с семплером это неотражается никак. И ASPI здесь не причем — ASPI нужен для работы с семплером как со SCSI устройством.

  13. Разница огромная. Семплер звучит чище, а его эффекты создают более менее провдоподобную картину реальных помещений. Не скажу, что звук плотнее, но он не такой размазанный.

  14. Скорее всего проблема все-таки в ASPI, потому что MESA тоже выдает ошибку.

  15. Igor Fokin: > Скорее всего проблема все-таки в ASPI, потому что MESA тоже выдает ошибку. Если ASPI нет, то ошибка будет. При неправильном подключении тоже будет ошибка. Прежде всего ты должен видеть информацию о своем семплере на экране до загрузки Windows. Обычно: название твоего SCSI-адаптера, потом строчка ID № 6 (обычно) и название семплера. Семплер должен быть подключен и включен до включения компьютера. Вот здесь можно еще скачать Миллениум:

  16. Не обращал внимания на экран до загрузки Windows. Надо будет посмотреть. И огромное феньк ю за Millenium и за рекомендации.

  17. Igor Fokin: > Не обращал внимания на экран до загрузки Windows. Надо будет посмотреть. И огромное феньк ю за Millenium и за рекомендации. Если что, обращайтесь. У меня 2 AKAI S2000 уже полтора года. Подключал к ним и жесткий диск, и CD, и ZIP, и оптику и компа, почти все варианты испробовал.

  18. а можно мне тоже миллениум — по ссылке уже нигде нету буду очень благодарен

  19. dasmond: a moshno vash email? hochu vziat akai s… no podkluchit ego k notebook. Hotel bi posovetovatsia kak da chto i voymoshno li voobshe. spasibo

  20. dasmode * gmail.com к ноуту я не подключал. но где-то я читал, что используя SCSI-PCMCI это возможно

  21. подскажите как прочитать дискету akai с сэмплами на PC… CDXTRACT 4 — не показывает дисковод вообще. Translator, AdiskWin — пишут что дискета пуста. как еще можно прочитать ее?