Форум МО Latest Вопросы

Армулик
  • 0

Аналог. драммашина Jomox999/ Вопрос и мнение

  • 0

пишу электр музыку))
в арсенале modular g2x, yamaha an1x, akai mpc500
в определенный момент стало понятно что для модного сегодня (минималистического) саунда драмсов необходима драммашинка.
думал что брать (электрон или jomox999) — остановился на jomox по причине наличия четких основных драмзвуков.
каждую сек ощущаешь что аппарат реальный аналог (ручки при резкой прокрутке не успевают за значениями на экране, при включении слышен аналоговый фильтр и т.д.)
терь мое мнение по каждому звуку:
1. Бочка: рулится оч хорошо. про то что по звуку выруливает полностью 808 стайл роланда — не соглашусь, все равно jomox звучит порезче и пронзительнее. 909ый стайл перекрывается с головой, можно вытаскивать и наруливать еще больше вариантов.
2. Снейр-драм: рулится достаточно большим количеством параметров… но интуитивно в момент рулежки кажется что чего-то нехватает… это ощущение проходит в момент создания драм-патерна) — то есть подруливаешь снейр уже по ходу, звук снейра оч сочен — ничо не скажешь)
3. томтомы: применимо только для трайбл-хауса и околопопсовых ответвлений)) — то есть заезженный звук томов 909ой, ничо особенно нового, лоу том можно вырулить как бочку для вставки брейкбитовых моментов в треке.. как во френчхаусе модном нынче — получается неплохо… интуитивно хочется на месте этих звучков иметь 808ые томы — теоретически их можно загнать семплами на засемплированные звуки аппарата — но это уже совсем другая история)
4. hihat’s: медь звучит отменно) любая вариация хауса, техно, минимала, электро — вопрос закрывается с головой…. железо в 8ми битах на аналоговых энвелопах, и аналоговых фильтрах все звучит отлично
также оч круто что можно вместо семплов использовать генератор шума. получается модно)
5. семплированные звуки: в аппарат заряжены семплы 808 и 909 машинки, звучат круто… остальные семплы на любителя… наличие возможности загружать свои — спасают ситуацию..

теперь трабл с которым столкнулся:
мой аппарат с OS 1.06 — уже вышла 1.30//
на сайте производителя есть прога sys dump для обновления операционки… обновить не получилось до сих пор — инструкция написана по уеб.нски(((((
вообще сайт производителя сделан по уеб.нски((((
я месяц не втыкал почему на стр http://www.jomox.de/downloads
нифига нету вообще — при наличии на сайте инфы о том что все проги файлы для jomox’a лежат там
НИФИГА НЕ ЛЕЖАТ!))))
все лежит на http://www.jomox.de/uploads
в общем нелогичность пипец))) и всем насратть))))
терь про обновление OS
сначала предлагается затестить карту путем вставления midi in-out карты шнуром — друг в друга
карта тестица — все ок
потом загруж. прогу — прога загружается с открытым мидифайлом под названием empty.mid
нажимаю open — выбираю файл OS130.mid (скаченный с сайта производителя)
жму ок — возвращается меню проги для обновления (SysEx Dumper): кликнуть transmit не могу:((( и выбрать в output’e свою карту чтобы послать файл на аппарат не могу — кнопка не нажимается — и выделено серым
в input’e при этом могу выбрать свой девайс (motu ultralight) и соответственно получать что-то с аппарата
но в моем случае нужно слать, а не получать: ощущение что чегото не сделано… совершенно не понятно почему((( особенно после теста карты спец утилитой — теста удачного (с фразой: теперь вы можете использовать вашу карту которая 100 проц совместима и должна работать))
есть два окошка trackname и instruments — в которые что-то (вероятно) тоже надо вписывать — что именно — нигде не указано
соответственно такая же ситуация с прогой samplereditor — не могу послать файлы в аппарат

я понимаю что в нашей стране мало кто может помочь
немецкий я не знаю((( отправил им письмо с просьбой о помощи в support — всем насрать — ответа нету

может кто нибудь из «великих» здесь знает как помочь молодому и прогрессирующему электронщику — буксовать на одном месте больше не могу)))

заранее спасибо)
Армулик

Поделиться

Ответить

Авторизируйте что бы оставить

1 Ответ