Форум МО Latest Вопросы

Lerd
  • 0

Первые впечатления о Korg PA-800

  • 0

Что не понравилось:
— Мягкая клавиатура. Клавиши короче рояльных на 1-1,5 см, вероятно поэтому играть на чёрных клавишах становится проблемой.
— Всего лишь 64 мб под заводские звуки, которых более 1000. Возможно в результате чего получается довольно сухой звук, хотя он довольно неплохо звучит даже без дополнительной эквализации при богатой аранжировке, т.к. нет мешанины тембров.
— Всего лишь 64 мб памяти на семплы без возможности расширения.
— Отсутствие в инструменте комплекта контроллера для жёсткого диска 2,5”. Но это пол беды, его нет в продаже даже у официального дилера Korg в России a@t trade. Хотя конечно можно подключить внешний привод через USB, но это не удобно. А самое смешное то, что этот комплект перекочевал с модели Pa-60, которая уже выпускается много лет.
— Маленький сенсорный экран. Управлять с помощью него, особенно мелкими менюшками, целая проблема. А чтобы он был удобным он должен быть больше физически в 2-4 раза.
— Довольно средний ЦАП. Если сравнивать с компьютерным, то где-то на уровне Creative Audigy. До уровня звуковой карты T.C. Electronic Konnekt 8 явно не дотягивает. Это особенно становится заметно при громкой игре на рояле. Особенно если ещё подкрутить высокие частоты да надеть наушники не хуже AKG 240-studio 55 ом, то просто караул.
— Фактически это тот же самый Korg x1, только без блока синтеза, с увеличенной полифонией и немного большим количеством памяти для семплера.
— Нельзя записывать голос, аранжировки в wav-файл. Правда можно купить дополнительную опцию по записи mp3-файлов, но во-первых за эту плату расширения совершенно невероятная цена в 8400 рублей, да и качество записи будет хоть и слегка, но хуже. На мой взгляд эта плата должна стоить в 5-10 раз дешевле.
— Не совсем удобный секвенсор. Например при прослушивании миди-файлов очень трудно разглядеть какая именно дорожка и насколько громко играет, хотя это всё можно было сделать в виде в виде заполняющегося графического столбика.
— Долго загружается операционная система — более минуты.

Что понравилось.
— Наличие сенсорного экрана. В экранные кнопки гораздо удобнее нажимать чем на кнопки на корпусе инструмента, если конечно они достаточно крупные.
— Наличие встроенных акустических систем. Для самоиграйки наличие этой опции считаю обязательной. Даже басы идут довольно прилично, правда если слушать со стороны. Самому же играющему их почти не слышно.

Первые выводы.
Она хоть и называется профессиональной, но до профессиональной ей, на мой взгляд, всё же далеко. Может быть профессиональная, имеется ввиду, для дома? Реально это полупрофессиональный инструмент.
Хотел бы его сравнить с примерно равным по классу Yamaha Tyros 2, но к сожалению за неимением последнего не могу. Владельцы Tyros 2 оставьте впечатления об этом инструменте.

Поделиться

Ответить

Авторизируйте что бы оставить

1 Ответ