Форум МО Latest Вопросы

oasys76
  • 0

Tascam DA 98 HR + MIDI + $100

  • 0

Прошу помощи у сообщества!
Имеется 4 синхронизированных магнитофона Tascam DA 98 HD.
Задача: запустить с них по MIDI секвенсор Yamaha Tyros, для поканальней записи на Tascam.
Перепробовали все варианты, единственное чего смогли добиться, это запускать магнитофоны с Ямахи, но идет постоянный рассинхрон дорожек — с Таскамов запустить по MIDI инструмент не получается никак…
Кто может помочь советом, в какую сторону копать дальше?

P.S. Гонорар за решение проблемы $100 или 6000 рублей)))

Поделиться

Ответить

Авторизируйте что бы оставить

17 Ответов

  1. Что, нет ни одного спеца по данной теме? Странно, или гонорар мал…

  2. Правильно ли я понял, что Tyros может ловить синхру по миди клоку (но не по миди тайм коду), а Таскам — отправлять миди тайм код (и прочее, но не миди клок)? Если это так, то нужен конвертор MTC to MIDI clock, получается.

  3. oasys76: > Что, нет ни одного спеца по данной теме? Странно, или гонорар мал… HD или HR ? И какие именно варианты перепробовали? Чтобы шерлохомцам не повторяться )

  4. HR, но смысл не меняется. Перепробованы все варианты, обнуление, пропускание MIDI сигнала через сторонние приборы, которые отрабатывают и принимают MIDI, но дальше дело не идет — Таскам не запускает ничего…

  5. Есть всеми забытый способ))) делаешь одну аудио дорожку как синхронизация и туда записываешь тикания с барабанной машинки (типа ямахи эр икс 5). Подключаешь эту барабанную машинку во внешнюю синхронизацию, она начинает бегать за таскамами, и по миди с ней ужё синхронизировать клавиши, они по миди точно должны бегать. Если ничего лучше не придумаете, можете по пробовать))). Но уж больно гемороя много. Еще как опция (непроверенная), у ПТ в блоке SYNC или USD, полно всяких выходов на синхронизацию… но тогда нафига эти таскамы нужны))).

  6. Для лучшей синхронизации был специально приобретен MOTU, который выдает NTSC и прочие синхрокоды — результат нулевой: на MOTU сигнал поступает и это видно по индикаторам, но дальше тишина… Мы несколько дней, втроем (не идиоты) пробовали ЛЮБЫЕ комбинации и варианты подключений — ноль… Мало того, даже списывались с фирмой Таскам — вразумительного ответа, как и решения нет. ПТ не используется, за неимением оного, когда-то эта схема работала, но сейчас это просто какой-то идиотизм — никто ничем не может помочь, даже за деньги.

  7. дело не в деньгах, потрадьте их на покупку ямахи и пробуйте. работать будет точно. с в комбинации с моту у вас и не должно работать. с какого перепуга таскам по видео то будет синхронизироваться?

  8. Олег M.: > Правильно ли я понял, что Tyros может ловить синхру по миди клоку (но не по миди тайм коду), > а Таскам — отправлять миди тайм код (и прочее, но не миди клок)? > Если это так, то нужен конвертор MTC to MIDI clock, получается. Да, именно так, Таскам отправляет и МТС и ММС, но старт инструменту не дает — не только Ямахе Тайрос, но и Коргу и Роланду — в чем может быть проблема? С Ямахи мы смогли запустить старт Таскаму. но постоянный рассинхрон дорожек.

  9. nafnt: > дело не в деньгах, потрадьте их на покупку ямахи и пробуйте. работать будет точно. с в комбинации с моту у вас и не должно работать. с какого перепуга таскам по видео то будет синхронизироваться? У Таскама присутствуют все возможные типы синхронизации, а MOTU использовался для того, что-бы попытаться всеми возможными способами заставить работать MIDI clock, а NTSC был просто одним из вариантов, но ничего пока не выходит. Вы говорите, что дело не в деньгах, но мы уже голову сломали — не выходит каменный цветок…

  10. помнится сначала прописывали на ленту синхродорожку, а потом все нормально бегало…

  11. oasys76: > Олег M.: > > Правильно ли я понял, что Tyros может ловить синхру по миди клоку (но не по миди тайм коду), > > а Таскам — отправлять миди тайм код (и прочее, но не миди клок)? > > Если это так, то нужен конвертор MTC to MIDI clock, получается. > > Да, именно так, Таскам отправляет и МТС и ММС, но старт инструменту не дает — не только Ямахе Тайрос, но и Коргу и Роланду — в чем может быть проблема? С Ямахи мы смогли запустить старт Таскаму. но постоянный рассинхрон дорожек. При синхре по MTC вроде как нужно, чтобы совпадало миди-разрешение (количество тиков на четверть, у Tyros’а, как я понял, 480 clocks per quarter note, или 480 ppqn). Посмотрел настройки синхронизации, где нашёл, — «позиция в песне» и даже «старт» (Play) бывают обособлены, с собственными чек-боксами. Один «мастер» управляет слэйвом как полагается, другой сначала закидывает курсор слэйва на огромное количество тактов — и только после этого управляет более или менее… Как индивидуально всё…

  12. Midex: > помнится сначала прописывали на ленту синхродорожку, а потом все нормально бегало… Дак и я про то же. На аналоге работало, и тут тоже должно. Не понимаю, почему человек не хочет так сделать. 1 дорожку что ли жалко.

  13. nafnt: > Midex: > > помнится сначала прописывали на ленту синхродорожку, а потом все нормально бегало… > Дак и я про то же. На аналоге работало, и тут тоже должно. Не понимаю, почему человек не хочет так сделать. 1 дорожку что ли жалко. в 90-е часто просто не было других вариантов: миди в секвенсоре + несколько синтов, семплеров и живье на ленте в пульт. но сейчас то этот цирк зачем? таскам не штудер… да и тайрос не ts10 для своего времени, чтоб так уж упираться…)

  14. ну так оно. а я скучаю по тем временам… конечно качество было хуже,но зато музыка была…

  15. старт стоп даёт только миди клок встроенному в инструмент секвенсору. Ему (всякие ММС МТС) вообще до фени.