Форум МО Latest Вопросы

Александр
  • 0

Впечатления KORG TR!

  • 0

После долгих мытарств таки приобрел korg TR 61 (эдакий модернизированный LE). Могу поделиться первыми впечатлениями. Легкий!!! Очень хорошие пианинки, даже не ожидал; гитары отлично; пэды, особенно в комбинациях очень даже ничего себе. Духовые не понравились. Не то чтобы вообще, а как то не очень… Управление очень удобное, все понятно и логично. В общем остался доволен. Секвенсор пока не пробовал. Заявленная продавцом другая звуковая прошивка, оказалась на поверку действительно немного другой (от LE, по крайней мере на слух). И цена на мой взгляд полностью соответствует качеству.
Из первых недостатков: нет ленточного контроллера, хотя мне и джойстика для самовыражения почти хватает, это на любителя; нет флопешника, что в общем не очень удобно, поскольку теперь всю мидюшную библиотеку придется загонять на SD карточку. Вообще это косяк всех современных клав: ну на компах же никто не выбросил флопешник — а здесь разом как сговорились. Сий девайс весьма был бы при делах, ну да ладно.
В сеть включается через адаптер… косяково, пардонть. Лучше бы шнур на 220, меньше места занимает.
Клавиатура оставила двойственное впечатление: с одной стороны очень внятные реакции на нажатия, с другой немного жестковатая, но это дело привычки.
В общем примерно так. Если есть вопросы для обсуждения, то мона и подискутировать :))

Поделиться

Ответить

Авторизируйте что бы оставить

10 Ответов

  1. «ну на компах же никто не выбросил флопешник» Не знаю. У меня в домашнем комне флопа нет. В ноутбуке тоже. На работе на весь IT-отдел (и у программистов, и у админов) ни одного флопа.

  2. Абсолютно согласен с Андреем, флоппи диск это уже не практично, да и ломается он частенько а вот SD — это вещь …скажем так счас наверно больше кард ридеров в компах чем флопиков)))

  3. Как то чел спрашивал про чтение вавок с SD карточки в проекте без установленной опции это как работает? Вроде в самом корге TR есть куда симы запихать? Чета он пропал… кста… уехал покупать что-ль…

  4. Да не пропал, а уехал на пару дней, работа знаете ли. Теперь про SD: поддерживаются форматы PSG, SNG, KSC, SMF, WAV, AIFF. В инстракшн по поводу последних двух четко определено — только с EXB SMPL! А как там на деле пока ХЗ. По поводу флопешника: имелось ввиду что опционально он в каждом компе предусмотрен. Но в любом случае, для перегона данных потребуется иной девайс. А так было бы просто — воткнул дискетку и скопил на SD. И комп включать совершенно не треба. Понятно, что SD на порядок удобнее дискетки, поэтому то и купил TR а не поюзанный Triton за те же бабули.

  5. Есть инфа что прямо в корг симы вставляются 72пиновые. БЕЗ опции… Это так?

  6. Не знаю, может в класик и вставляются, а чет в инстракшн я пока не встречал. симм вставляются (или могут быть вставлены) в EXB SMPL если я прально понимаю опционал.

  7. 72-пинновые симмы вставлялись в Тритон ЛЕ без всякой опции. И сэмплы в ЛЕ тоже можно было загружать прямо с карты. А по поводу звука TR — послушал в магазине, заметных отличий от Тритона ЛЕ не услышал. Вообще, Корг в последнее время в основном разочароввывает по части звучания.. (Оазис не слышал, не буду говорить).

  8. Ой! Спасиб!!! Единственный нормальный ответ… разъясняющий ситуевину… Вопрос тогда вставка симов ведёт к распломбированию? т.е. нужно вставлять в магазе? или там отдельная крышечка? Вопрос о гарантийке….

  9. Вчера попробовал сэмплы с карты загрузить — пишет, что память переполнена. Чего там и куда дальше — ХЗ. По поводу звука — человеческое ухо привыкает к определенному звучанию, это нормально. При выборе инсрумента я и LE послушал и TR. Гиперпринципиальной разницы конечно в инструментах нет — технология синтеза одна и та же. Но то что многие сэмплы получше звучат — это факт. Ну так за эти деньги я и не искал Оазис. За точно такую же кучку зелени можно было Тритон классик б/у с сэмплером и т.д. Но он весит 20! кг. Сорри, но на репы я с таким монстром не поеду. Для меня интересен был базовый набор звуков, потому как по природе я не буду извращаться над заводскими настройками до потери сознания — просто сгруппирую кой чего и получу хороший резалт. Был еще вариант MO 6, но дороже на 20% раз, во вторых сэмплер даже в качестве опции не предусмотрен. Все равно на рынке приходится выбирать из того что есть, а не из того что хочется.