Форум МО Latest Вопросы

Sergey Antonov
  • 0

Как поднять RMS?

  • 0

Доброго времени, уважаемые. Такой вот вопрос возник. Делал знакомому инструментальную композицию, делал на Edirol Orchestral, Edirol Super Quartet, Music Lab Real Guitar и т.д… Сделал, отдал и забыл. Приятель позвонил, поблагодарил, только единственное говорит, запись тихая. Я сижу себе и думаю как она может быть тихой, если нормализовывал как всегда под -0.1дБ. Открыл в Adobe Audition, глянул в окошке статистику, а там на левом канале RMS -23.07, на правом -22.79. Решил компрессором её «поднять». Пробовал T-Racks (eq-comp-limiter-gate), Blu Tubes (comp), Waves ultramaximizer, Dynamic Processing (из Adobe Audition), и каждый раз одно и то же: RMS — то я поднял, до -8дБ даже как-то раз получилось, НО! трек настолько жжжутко стал звучать, что слушать его было просто невозможно, да и «естественность» ушла окончательно (а её и так не много было, с ВСТшников то). Может кто как подскажет, чего можно сделать, чтобы как можно меньше «скорявить» звук, подняв при этом значение RMS. Заранее благодарю.

Поделиться

Ответить

Авторизируйте что бы оставить

5 Ответов

  1. судя по инструментам это что-то оркестровое? Компрессор- правильный выход но не пытайся из такой музыки сделать громкость поп музыки. попробуй до -16 (не больше). лимитером мне кажется не стоит

  2. Спасибо, будем пробовать. А ещё один маленький вопрос. Чем лучше всего сжимать динамический диапазон при сведении вокала? Ситуация такая, что после записи вокала уровень самого вокала по всему треку совершенно не равномерный, в среднем от -14дБ до -1дБ. Сейчас я выравниваю заводским пресетом Vocal comp (одним из трех, в разных случаях по разному) в стандартном средстве Dynamic Processing в Adobe Audition. Пожалуйста, если есть возможность попробуйте, послушайте и подскажите, что из ВСТшек может лучше «выровнять» уровень. Заранее премного благодарен.

  3. Павел: > > Отдать нормальному мастеринговому инженеру. > Пишите — дам телефон. >Инженер-то есть, только я чуть-чуть не тем интересовался. Самому же тоже интересно знать.

  4. >Инженер-то есть, только я чуть-чуть не тем >интересовался. Самому же тоже интересно знать. Это делается по-другому и на других железках/плагах. Что посоветовали — звук убьёт.