Форум МО Latest Вопросы

pasha12345
  • 0

Микрофон до $150 для ДОМАШНЕЙ звукозаписи?

  • 0

Сколько не читаю форумы, везде советуют к примеру Октаву МК-319 и подобные ей конденсаторные микрофоны. Но достаточно послушать демки с их же сайта, что бы понять — для дома они не подходят, потому что ловят всё, начиная от шума за окном и заканчивая (самое неприятное) акустикой помещения. Превращать свою комнату в тон-студию, обвешивать всё коврами, петь в шкафу или под одеялом — занятие малоприятное.

Так что же предпочесть для ДОМА? Динамический концертный микрофон аля Shure SM58? Или существуют и конденсаторные, способные не ловить всё и вся, а качественно записывать то, что непосредственно нужно — вокал?

Поделиться

Ответить

Авторизируйте что бы оставить

19 Ответов

  1. pasha12345: > Сколько не читаю форумы, везде советуют к примеру Октаву МК-319 и подобные ей конденсаторные микрофоны. Да, именно Октава МК-319а. Попробуйте. Если не понравится — всегда можно продать за примерно те же деньги. >Но достаточно послушать демки с их же сайта, что бы понять — для дома они не подходят, потому что ловят всё, начиная от шума за окном и заканчивая (самое неприятное) акустикой помещения. Что, у них демки прям с шумом всего и вся? >Превращать свою комнату в тон-студию, обвешивать всё коврами, петь в шкафу или под одеялом — занятие малоприятное. А Вы хотите, чтобы в неподготовленном акустически помещении совсем не было шумов и «холла»? Так не бывает, дружище! Другой вопрос — что в большинстве случаев при ДОМАШНЕЙ звукозаписи шумы, словленные миком, не играют большой роли. Главное — попробуйте, с любым более-менее известным микрофоном. Вообще-то, при выборе мика, тем более для голоса, больше внимания уделяют тому, подходит ли он для Вашего голоса или нет. Методом проб обычно, хотя есть некоторая «специализация» разных моделей миков по типам голосов — ну там муж/жен, тенор/сопрано и т.п. Мой совет — взять Октаву и попробовать.

  2. Tigr
    PPPP-MЯУУУ!!! www.music-forever-rec.by.ru www.kitchstudio.com

    Октава 319 за такие деньги самый хороший вариант. Только перед покупкой надо несколько микрофонов послушать и выбрать какой больше понравиться. Любой конденсаторный микрофон с широкой мембраной будет ловить всё вокруг. Этого не избежать. Но для дома достаточно сделать занавески, вокруг пространства для записи, из звукопоглащающего материала и будет вам счастье!!! Удач!!!

  3. pasha12345: > Сколько не читаю форумы, везде советуют к примеру Октаву МК-319 и подобные ей конденсаторные микрофоны. Но достаточно послушать демки с их же сайта, что бы понять — для дома они не подходят, потому что ловят всё, начиная от шума за окном и заканчивая (самое неприятное) акустикой помещения. Превращать свою комнату в тон-студию, обвешивать всё коврами, петь в шкафу или под одеялом — занятие малоприятное. > > Так что же предпочесть для ДОМА? Динамический концертный микрофон аля Shure SM58? Или существуют и конденсаторные, способные не ловить всё и вся, а качественно записывать то, что непосредственно нужно — вокал? Для домашних наработок как раз динамический Shure SM58 может оказаться предпочтительнее, поскольку более простительно относится к плохой аккустике помещения. И благодаря своей нейтральности, для некоторых тембрально окрашенных голосов ( для моего например) оказывается весьма неплох. Как это ни странно, именно он мне сегодня достался в кач-ве неожиданного подарка, как вороне сыр:-)) На самом деле, как альтернатива Октаве 319 по цене, но куда как более универсальный по звуку, похожий на 87Нойманн, есть MXL2003. Из всех недорогих миков лучше не слышала.

  4. Если бы я мог делать хоть какие-нибудь манипуляции с акустикой помещения (в котором я ещё и сплю 😉 — я бы этот топик не создавал 🙂 Голые стены, на окне жалюзи, и присечение любых попыток хоть что-то изменить со стороны домочадцев 🙁 Ясно, в общем — всем спасибо 🙂 То есть считаете что динамический или направленный «сценический» конденсаторный в любом случае будут хуже стандартного большемембранника? И ещё тогда вопросик — есть ли за такие деньги микрофоны, которые не нужно выбирать из ведра, в чьём качестве хоть как-то можно быть уверенным? MXL 2003 в демо-записи мне показался менее интересным, чем Октава МК319, правда там была запись гитары. Нацелен пока на MXL 2006 или Октава МК319, думал как вариант МК012-01 с гипергардиоидным капсюлем, но говорят шумы всё равно ловит, плюс шипящие прут ещё больше чем в 319.. Короче — без вариантов? 🙂

  5. Ребята, вы СЛУШАЛИ то, о чём я говорю? Очень рекомендую файлы: Da_Ice_Hawk_MK-319 kratoz_MK-319 Oktava_MK-319—Shure_SM-81.mic-1 Oktava_MK-101 VolkovIgor-KhabenskyKonstantin_MK-319 писался в студии, но послушайте, сколько там шипящий! RU3FO_MKL-5000 — вообще кошмар, а ведь это самый дорогой микрофон Октавы… Вот после всего этого я ещё раз спрашиваю о том, о чём уже спросил — как можно после всего этого рекомендовать дома петь в 319, который ловит ВСЁ? 🙂 Что значит «не понравится — продашь», когда я УЖЕ слышу что он мне не нравится из-за того, что: 1. ловит всё 2. шипящие через край Неужели я топик от балды создал, а не после продолжительного многомесячного мониторинга по сайтам и форумам?

  6. Опять занавесочки 🙂 Тут кто-нибудь читает о том что я пишу? 🙁

  7. Я использую октаву 012 с гиперкардиоидной головкой, что слегка уменьшает уровень посторонних шумов, но работать надо как можно ближе к микрофону.

  8. pasha12345: > Ребята, вы СЛУШАЛИ то, о чём я говорю? А вы видели свой бюджет в заголовке своего топика? :))) > Что значит «не понравится — продашь», когда я УЖЕ слышу что он мне не нравится из-за того, что: > 1. ловит всё > 2. шипящие через край Да Вы аудиофил! Прибавьте к своему бюджету пару нулей и пишитесь не в домашней студии, а в профессиональной. > Неужели я топик от балды создал, а не после продолжительного многомесячного мониторинга по сайтам и форумам? Ну а что Вы хотите после своих заявлений про 150$ и про >Превращать свою комнату в тон-студию, обвешивать всё коврами, петь в шкафу или под одеялом — занятие малоприятное. Что Вам тут скажут — да, есть секретный дешевый микрофон как раз для Вашего случая?

  9. pasha12345: > Неужели я топик от балды создал, а не после продолжительного многомесячного мониторинга по сайтам и форумам? Каэш от балды! Все это либо лечится, либо от неумения, либо все-таки кое-что НЕЛЬЗЯ писать дома, скажем, классический вокал a capella pp. Против шипящих — де-эссер и НОРМАЛЬНОЕ (а не впритык!) расстояние от мика. Еще вариант — зреновый пред, выполняющий функцию эксайтера, хреновый ацп, дающий сильные искажения.

  10. pasha12345: > > Тут кто-нибудь читает о том что я пишу? 🙁 Ага, читаем. Но Вы пишете взаимоисключающие вещи. Можете, кстати, попробовать Sennheiser MKH 816 с расстояния метров двух, тока звук у него консервой немного отдает. Но уж точно акустику не поймает!

  11. Крош: > pasha12345: > > > Неужели я топик от балды создал, а не после продолжительного многомесячного мониторинга по сайтам и форумам? > > Каэш от балды! Все это либо лечится, либо от неумения, либо все-таки кое-что НЕЛЬЗЯ писать дома, скажем, классический вокал a capella pp. > > Против шипящих — де-эссер и НОРМАЛЬНОЕ (а не впритык!) расстояние от мика. Еще вариант — зреновый пред, выполняющий функцию эксайтера, хреновый ацп, дающий сильные искажения. Крош, а ВЫ послушали демки Октавы на их сайте? Я — послушал. Там есть некоторые (в частности мужской текст) что, ИМХО, не лечится….. Другой вопрос (уже надоедает) — а,что есть — «микрофон для домашней студии»? — но об этом Вы уже обмолвились 🙂

  12. Можете попробовать «ОКТАВА МК-105». Стоит подороже, но она того стоит! И ловит «лишнего» намного меньше того же нойманна U-87

  13. Поющая в терновнике: > На самом деле, как альтернатива Октаве 319 по цене, но куда как более универсальный по звуку, похожий на 87Нойманн, есть MXL2003. Из всех недорогих миков, лучше не слышала. Хороший мик, я его слышал. Но к таким ПРЕТЕНЗИЯМ он, увы, не подойдет.

  14. to pasha12345: > Опять занавесочки 🙂 > Тут кто-нибудь читает о том что я пишу? 🙁 А вы читаете, что вам пишут??? Не бывает «волшебных» микрофонов! Либо — глушить и изолировать, либо в микрофон-«пушку» петь, как Крош советовал! 🙂 Только «консервы» там будет очень много 🙂 И стоит это не 150 уе….. За эти деньги можно попробовать SM или Beta 58, которые «не ловят». Серьезно. Слышал, Bjork пела в домашней студии в него, и ничего — успешный коммерческий альбом. Или Октава МК012 с гиперкардиоидой (как сказал Konstantin) — очень хороший микрофон. Вообще, стоит серьезно рассматривать «Октавы». Демки с их сайта — не полная картина. Выбирать надо из нескольких одинаковых. Колебания качества — свойство всех недорогих микрофонов. MXL 990, например — полновесно звучит, 100 уе, но тоже надо выбирать.

  15. Tigr
    PPPP-MЯУУУ!!! www.music-forever-rec.by.ru www.kitchstudio.com

    pasha12345, ну вы на самом деле с ПРЕТЕНЗИЯМИ. Если вы в комнате сделаете нормальное поглощение отражений(занавесочками, хе-хе:), то кол-во съёма лишних шумов уменьшиться, естественно. И можно будет брать конденсаторный микр домой, да и акустика улучшиться!!! Почитайте к примеру, Ф.Ньюэла о проджект-студиях, может что-нибуть поймёте о чём вам все толкуют!!! Да и полезно это, читать такие книги!!! MXL2003 не слышал, но доверяю мнению товарисчей:)!!! А так Shure 58 — выход. Удач!!!

  16. Поэксперементировать с акустикой помещения в любом случае полезно. Этот опыт ни с чем не сравним. Узнаёшь много нового про свой сетап и возникают мысли как развиваться дальше.

  17. pasha12345: > Если бы я мог делать хоть какие-нибудь манипуляции с акустикой помещения (в котором я ещё и сплю 😉 — я бы этот топик не создавал 🙂 Голые стены, на окне жалюзи, и присечение любых попыток хоть что-то изменить со стороны домочадцев 🙁 > > Ясно, в общем — всем спасибо 🙂 То есть считаете что динамический или направленный «сценический» конденсаторный в любом случае будут хуже стандартного большемембранника? > > И ещё тогда вопросик — есть ли за такие деньги микрофоны, которые не нужно выбирать из ведра, в чьём качестве хоть как-то можно быть уверенным? > > MXL 2003 в демо-записи мне показался менее интересным, чем Октава МК319, правда там была запись гитары. Нацелен пока на MXL 2006 или Октава МК319, думал как вариант МК012-01 с гипергардиоидным капсюлем, но говорят шумы всё равно ловит, плюс шипящие прут ещё больше чем в 319.. > > Короче — без вариантов? 🙂 Ну почему же…Вариант есть — придушить домочадцев. После этого варианты посыпятся как из рога изобилия.

  18. Можно ещё соорудить раскладную конструкцию типа ширмы, обтянутой чем-нибудь мягким, и ставить её только на запись, а к приходу домочадцев убирать за шкаф:-)