Форум МО Latest Вопросы

karlklara
  • 0

Помогите подобрать Mac

  • 0

Хочу в недалеком будущем попробовать Макинтош, но совершенно ничего в них не понимаю. До этого всю жизнь работал на PC.
Имеется карточка Lynx Studio Two, по возможности хотелось бы задействовать и ее.
Посоветуйте, в каком направлении изучать, на что обращать внимание и т.д.
По большей части планируется использовать для записи, сведения, монтажа. Т.е. большая производительность не требуется.
Денег не много… видимо придется брать бу
Извините за ламерский вопрос, спасибо:)

Поделиться

Ответить

Авторизируйте что бы оставить

38 Ответов

  1. karlklara: > Хочу в недалеком будущем попробовать Макинтош, но совершенно ничего в них не понимаю. До этого всю жизнь работал на PC. > Имеется карточка Lynx Studio Two, по возможности хотелось бы задействовать и ее. > Посоветуйте, в каком направлении изучать, на что обращать внимание и т.д. > По большей части планируется использовать для записи, сведения, монтажа. Т.е. большая производительность не требуется. > Денег не много… видимо придется брать бу > Извините за ламерский вопрос, спасибо:) Может, не надо?..

  2. Я боюсь, что нет драйверов на современный операционки. Но не в этом суть… чтобы работать с музыкой хватит простого Ж-5 компа который можно купить за 10 т.р. Но нужны модели которые с PCI-x портами, это точно модель на 1.8 ггц, на 2ггц вроде говорят что есть но я не видел. Ж-4 тоже подойдёт, они ещё дешевле, но уж очень сильно шумят и для них IDE HDD нужны… ПС злые вы)))

  3. karlklara: > Хочу в недалеком будущем попробовать Макинтош, но совершенно ничего в них не понимаю. До этого всю жизнь работал на PC. > Имеется карточка Lynx Studio Two, по возможности хотелось бы задействовать и ее. > Посоветуйте, в каком направлении изучать, на что обращать внимание и т.д. > По большей части планируется использовать для записи, сведения, монтажа. Т.е. большая производительность не требуется. > Денег не много… видимо придется брать бу > Извините за ламерский вопрос, спасибо:) Идея хорошая, и карточка отличная. Она вроде PCI? Ищите Мак с PCI портами. На днях видел где-то Г5 за 5 тысрубов — вообще мечта! Я по переходным Макам не спец, мож кто еще подскажет конкретно. Лучше не Г5, конечно, а что-нить поновее. Лишь бы держало операционку 10.6 — она весьма легкая и быстрая, у меня на МакеМини 2006 года летает. На вопросы типа «а мож не надо?» внимания не обращайте))) тут народ такой, весёлый) Дописка — Г4 не надо, сильно на любителя типа меня))

  4. karlklara: > Хочу в недалеком будущем попробовать Макинтош, но совершенно ничего в них не понимаю. До этого всю жизнь работал на PC. > Имеется карточка Lynx Studio Two, по возможности хотелось бы задействовать и ее. > Посоветуйте, в каком направлении изучать, на что обращать внимание и т.д. > По большей части планируется использовать для записи, сведения, монтажа. Т.е. большая производительность не требуется. > Денег не много… видимо придется брать бу > Извините за ламерский вопрос, спасибо:) Попробовать макинтош можно у друзей или знакомых, т к тратить кучу денег на «попробовать» как то не логично. Ну и нужно знать причину такого решения. Что не устраивает на пс? Чем вызван переход на мак?

  5. А что, отличная идея!:)) Предлагаю каждого, кто спрашивает о чем-то и кто явно начинающий в каком-то предмете, дружно отговаривать делать то, что ему взбрело в голову сделать!:)) Это ж сколько мы спасём жизней! Ну, в переносном смысле пусть, но всё таки… :))

  6. Привет !!! По своему опыту напишу : В 2012 году купил мак про 3.1,довольно-таки не хилую машину,и не поверите,с тех пор она (или он))))у меня стоит без дела,так как по — ходу пьесы,выяснялось много интересного,в духе:это не подходит под мак,то не поддерживает и т д и т п))))Короче остался я на своём пс,мало того,купил даже новый ,мощный)))) А Линкс — это очень и очень хорошо))) Вот и делайте выводы сами,надеюсь мой комментарий вам хоть чуть-чуть да поможет!!! Удачи!!!!

  7. спасиб, ребят!) вникаю и внимаю ps попробовать все равно надо, чтобы успокоиться xD

  8. вот тут спросите про комп, он подойдёт. операционка последняя возможная 10.5.6. На интеле нет PCI-x

  9. nafnt: > вот тут спросите про комп, он подойдёт. операционка последняя возможная 10.5.6. На интеле нет PCI-x Так Линкс вроде не PCI-x, там просто PCI… нет?

  10. хорошо, а если не привязываться обязательному наличию PCI слота?)

  11. karlklara: > дада! lynx простой PCI Тогда только Ж-4. А точно она без Х? У ПТ карты не новее, а подходят.

  12. karlklara: > хорошо, а если не привязываться обязательному наличию PCI слота?) Имеет смысл конкретизировать запланированную (быть потраченной на Мак) денежную сумму.

  13. karlklara: > спасиб, ребят!) вникаю и внимаю > > ps попробовать все равно надо, чтобы успокоиться xD Мак, только на процессоре интел. То есть, только макПро(интел), иначе ни один современный плагин и софтина, работать не будут…Плюс полноценная возможность установки винды и работы на ней,на макпро(работает стабильнее и надёжнее, чем на любом моделисте-конструкторе, ПиСи)Но!!!!!! На макпро только писиай экспресс слоты, по этому карточку придётся продать и купить чёньть писиай-экспрессное…или фареварное….., или юэсбИное… Вобщем, нормальный и полноценный переход на другую платформу, с сопостовимой или большей производительностью связана с вложениями… А мак, только интел-мак, который на зеонах(интел), г-5 не тащат ваще ничего, про г-4, я вообще не говорю!!! Они хороши только для старых железных протулсов, и то, максимум, вроде, до 8-й версии… 10-я уже не работает…. Как и последние операционки..))))) Вобщем думать и размышлять, как-то особо не над чем….

  14. Ну тут я конечно не согласен. Что новая операционка, что новый плагин не даст прироста в качестве звука. Тем более когда идёт речь об аппаратной обработке…

  15. nafnt: > Ну тут я конечно не согласен. Что новая операционка, что новый плагин не даст прироста в качестве звука. Тем более когда идёт речь об аппаратной обработке… И мак сам по себе не даст этого качества. У меня и мак про 5.1 (16 оперативы и OSX 10.8.5) и РС с i7 и 32 оперативы. В мак RМЕ UCX, а в РС RME Ray adat. Так же повер кор и уад2 платы РCI-e. Много для себя делал тестов именно по качеству звука при записи вокала и сведению фонограмм и там и там. Скажу честно РС мне пришёлся по звуку больше по нраву, нежели мак.((( Я имею ввиду запись вокала и аудио (гитары и синтезаторы). Пробовал одновременно писать в МАК (лоджик 10 64 битный и в Кубейс 5 32-ух битный) и в РС (кубейс 5.5.1 64 битный) именно одновременно, а не разные варианты. И мои РСI-e карточки (UAD2 и Power core) как-то интересней обрабатывают в РС, нежели в маке, особенно лучше и как-то что ли объёмней звучит VSS3 из повер кора. Оставил для аудио РС (кубейс 5), но и в маке использую некоторые виртуалки и лупы из лоджика при синхронизации по миди с РС. Поэтому здесь только методом проб и тестов самому надо к чему-то придти. Мак про 5 есть мак про 5, а вот в РС всё зависит от железа и не всегда самое дорогое самое лучшее. Тут либо методом попадания (тыка, удачи))), ну или можно по форумам побегать, вопросы позадавать, да почитать кто на каком железе из музыкантов сидит в РС. Я сразу пишу про Кубейс и Лоджик и карты РМЕ. Никаких других прог я не использовал и с другими аудиокартами такого уровня я не работал (ну кроме Impact Twin, Quad capture в маке и E-mu 1212, E-mu 1820, Juli в РС). Никоим образом не могу подвергнуть сомнению, что ПТ или DP много лучше, так как сам не пробовал и не сравнивал. Написал только то, к чему сам пришёл. Так же здесь много писали об аналоге и цифре. Тоже только сам))). Вы написали, что «…По большей части планируется использовать для записи, сведения, монтажа. Т.е. большая производительность не требуется.» Я не совсем понял. Ведь именно для записи, сведения и монтажа нужен комп чем мощней тем лучше))). Вот если только микс скинуть и как-никак отмастерить, то тогда понятно))). Поясните. А круче из всех маков мака про 5.1 только новый овальный))). Но там тандерболты и стоит он четверть квартиры-студии))). PS: Я ничего не советую и не настаиваю даже на том, что я прав в своих сравнениях и поисках. Всё абсолютное ИМХО))). И очень даже может быть, что если Вам, karlklara кто-то очень авторитетный))) что-то посоветует как единственное правильное решение, то очень даже может быть, что сделав всё по правилам этого совета у Вас вдруг не зазвучит так как Вы ожидали.

  16. trogerant: > очень даже может быть, что сделав всё по правилам этого совета у Вас вдруг не зазвучит так как Вы ожидали. Если на ПисЮке не звучало, не зазвучит ни на маке ни на полном аналоге… Если можешь делать больмень приемлемый и принимаемый клиентом продукт, то пофигу на чем делать.

  17. Петрович: > можно и в протулсе миксе делать мидсайд эквализацию и компрессию Тааак. Поясни)))) Что есть «мидсайд компрессия и эквализация»?

  18. Константиныч: > Петрович: > > > можно и в протулсе миксе делать мидсайд эквализацию и компрессию > > Тааак. Поясни)))) > Что есть «мидсайд компрессия и эквализация»? Жень, ну ты-то, старый монстр)))) Это когда работаешь(компрессируешь, эвализируешь и много чего делаешь)отдельно со стерео составляющей(сайд) дорожки и моно составляющей(мид)… И техник, подобной мид-сайд, дофига великого, принципиально не доступных на неИНТЕЛ железе))) Не устанавливаются ОНЕ))) а про MS, я-ж в группе нашей закрытой, стомильёноф раз постил разное))) Не смотришь нифига))) Про эквалайзер от фабфильтр(прокью два) не смотрел поди, или смотрел по диагонали))))) вот про MS https://

  19. Константиныч: > Петрович: > > > можно и в протулсе миксе делать мидсайд эквализацию и компрессию > > Тааак. Поясни)))) > Что есть «мидсайд компрессия и эквализация»? Наверное это типа как из жидкой какашки выташить твердые кусочки, расплющить и обложить вокруг и уже будет на вид не жидкая какашка, а твердая какешка, а какешка, по сравнению с какашкой это как небо и земля- абсолютно разный уровень профессианализма:)))) или все не так? Забыл добавить, еще же по цвету надо приравнять, поэтому нужна референсная какешка.

  20. Петрович: > Жень, ну ты-то, старый монстр)))) Это когда работаешь(компрессируешь, эвализируешь и много чего делаешь)отдельно со стерео составляющей(сайд) дорожки и моно составляющей(мид)… И техник, подобной мид-сайд, дофига великого, принципиально не доступных на неИНТЕЛ железе))) Не устанавливаются ОНЕ))) а про MS, я-ж в группе нашей закрытой, стомильёноф раз постил разное))) Не смотришь нифига))) Про эквалайзер от фабфильтр(прокью два) не смотрел поди, или смотрел по диагонали))))) вот про MS https://… Блиннн… с ночи не сообразил, сорри. Сбило слово «сайд», почему-то сайдчейн в голову вбился… извини) А в ПТ, да хоть в пятом, с MS всё нормально) запросто делается. Да, не одним плагином, согласен. Но делается легко. И, кстати, когда сам раскладываешь — лучше понимаешь, что происходит. Даже интереснее))

  21. Константиныч: > Петрович: > > > Жень, ну ты-то, старый монстр)))) Это когда работаешь(компрессируешь, эвализируешь и много чего делаешь)отдельно со стерео составляющей(сайд) дорожки и моно составляющей(мид)… И техник, подобной мид-сайд, дофига великого, принципиально не доступных на неИНТЕЛ железе))) Не устанавливаются ОНЕ))) а про MS, я-ж в группе нашей закрытой, стомильёноф раз постил разное))) Не смотришь нифига))) Про эквалайзер от фабфильтр(прокью два) не смотрел поди, или смотрел по диагонали))))) вот про MS https://… > > Блиннн… с ночи не сообразил, сорри. Сбило слово «сайд», почему-то сайдчейн в голову вбился… извини) > А в ПТ, да хоть в пятом, с MS всё нормально) запросто делается. Да, не одним плагином, согласен. Но делается легко. И, кстати, когда сам раскладываешь — лучше понимаешь, что происходит. Даже интереснее)) Дольше и силозатратней, а время, в нашем возрасте, ресурс невосполнимый и тратить его на всякие телодвижения лишние, неохота))) По этому, цифра, хайтекнолоджи, быстрота и удобство.. Это мои приоритеты, у кого то другое…)))

  22. Олег M.: > karlklara: > > хорошо, а если не привязываться обязательному наличию PCI слота?) > Имеет смысл конкретизировать запланированную (быть потраченной на Мак) денежную сумму. «И тишина». Кстати, некая PCIe версия Lynx Two — Lynx E44:

  23. > а время, в нашем возрасте, ресурс невосполнимый Имхо, время ни в каком возрасте ресурс невосполнимый!:)) А все аранжировки всё равно не переделаешь!:))

  24. taraskin: > А все аранжировки всё равно не переделаешь!:)) Но стремиться к этому надо(с))))

  25. taraskin: > > а время, в нашем возрасте, ресурс невосполнимый > Имхо, время ни в каком возрасте ресурс невосполнимый!:)) > А все аранжировки всё равно не переделаешь!:)) Домик за городом хочу)))))) Некогда всякими поисками заниматься… Надо спокойно работать…))) Всё уже давно найдено, изучено и описАно. Можно найти и почитать, а всякой фигнёй заниматься, правда, неохота 😉

  26. а что все уже попробовали? ведерочный МАК есть ведерочный, ни красоты не блеска, вот купить iMac с 27″ Ретина «небесной красоты» тышь за 200 поставить хотя бы лоджик что ли…мне тоже хочется. или миник правда красоты никакой коробка от СД не более,но все-таки МАК тыщь за 50 и успокоиться. апгрейд никакой если проц и озу припаяны. А стекло срезать на аймаке рука не поднимется…

  27. кактус: > а что все уже попробовали? вот купить iMac с 27″ тышь за 200 поставить лоджик…мне тоже хочется. или миник тыщь за 50 и успокоиться. Второй раз в этом топике озвучивается идея использовать Макинтош в качестве успокоительного. Но по этому сообщению, в отличие от стартового, видно, что уже проделан титанический труд по отделению мультиплатформенных секвенсоров (которые можно «пробовать», не отходя от Винды, будь она благословенна) от Mac-only. Ув. Кактус, согласен, свежий Лоджик и надо «юзать» на хотя бы относительно новой и мощной машине, с оперативкой объёмом от восьми гигов… P. S. И всё-таки, в чём, как ожидается, будет выражено успокоение после «пробования» Макинтоша?..

  28. Ув.Олег M успокоиться и быть довольным разные вещи. У меня мака пока нет и если он появится, просто успокоюсь. А для пробования можно и хакМак собрать, «напробываться» вволю и наиграться с бубном тоже. ) А вот для стартертопика это уже свой окрас. Каждый выбирает так как ему надо. Новая платформа, новые танцы, это ж интересно!___) Думаю вспышками о Маке, временами… Но основную мощь своего мозга признаюсь — направил на ПС, что греха таить. ) Ситуация по Макам чем новее тем хуже, почему то так. советы давать не имею права, так как сам по этой теме только учусь. Но автору топика пожелание. проц хотя бы 4 ядра, память минимум 16, HDD какой есть, но скорость 7200, и добавить если нет сразу SSD у которых выбор не велик по надежности. Систему на SSD и желательно библы туда же, все можно покупать…))) рад за ребят кто радуется на G4…

  29. Петрович: > Михаил Андреев: > > Константиныч: > > > Петрович: > > > > > > > можно и в протулсе миксе делать мидсайд эквализацию и компрессию > > > > > > Тааак. Поясни)))) > > > Что есть «мидсайд компрессия и эквализация»? > > Наверное это типа как из жидкой какашки выташить твердые кусочки, расплющить и обложить вокруг и уже будет на вид не жидкая какашка, а твердая какешка, а какешка, по сравнению с какашкой это как небо и земля- абсолютно разный уровень профессианализма:)))) или все не так? > > Забыл добавить, еще же по цвету надо приравнять, поэтому нужна референсная какешка. > А причем здесь референс???? И не «наверное это типа…», а сршенно научно обоснованная и многими используемая , одна из техник сведения, зачастую используемая при мастеринге)))) Ну а если у Вас разные техники и методики сведения и мастеринга ассоциируются с разнообразными какашками, хочется просто порадоваться за просветлённость Вашего сознания и прекрасный, не испорченный цивилизацией ассоциативный ряд.))))))) Так держать!!!!))))))))))))))))))))))) В том то все и дело, что ассоциируются такие вот техники именно с какашками, т к изгавнякивают все так, что слушать невозможно, а если точнее, то просто нечего, просветленный разными техниками вы наш:)

  30. Михаил Андреев: > В том то все и дело, что ассоциируются такие вот техники именно с какашками, т к изгавнякивают все так, что слушать невозможно, а если точнее, то просто нечего, просветленный разными техниками вы наш:) На всякий случай — технология MS официально существует с 1933 года. И используется с тех пор по всему миру, наравне с технологией XY и прочими на всех этапах изготовления фонограмм. Так что я тоже не понял Вашего посыла, извините.

  31. Михаил Андреев > просветленный разными техниками вы наш:) Не ваш, уж простите))))))))))))))))))))))))))))))

  32. Константиныч: > Михаил Андреев: > > > В том то все и дело, что ассоциируются такие вот техники именно с какашками, т к изгавнякивают все так, что слушать невозможно, а если точнее, то просто нечего, просветленный разными техниками вы наш:) > > На всякий случай — технология MS официально существует с 1933 года. И используется с тех пор по всему миру, наравне с технологией XY и прочими на всех этапах изготовления фонограмм. Так что я тоже не понял Вашего посыла, извините. Да хоть с 1512 года. В том то и дело — «на всякий случай» не более и если оборуд. соответствуещее имеется … Обычные методы уже не работают? Суперсовременные технологии кубэйса с фрутиком уже не справляются чтоли и нужны такие старые технологии? :))))))))

  33. Михаил Андреев: > Да хоть с 1512 года. В том то и дело — «на всякий случай» не более и если оборуд. соответствуещее имеется … > Обычные методы уже не работают? Суперсовременные технологии кубэйса с фрутиком уже не справляются чтоли и нужны такие старые технологии? :)))))))) MS такой же обычный метод, как и XY, к примеру. По сравнению с обычным стерео дает некоторые интересные возможности. Почему бы не использовать? В любой программе-DAW есть кодер-декодер MS — с чего бы?) Речь шла о том, что в современном софте можно решить подобные задачи одним плагином, а в старом — хитрым роутингом и несколькими плагинами. Всё. При чем тут ирония насчет кубейса, фрутика и какашек — я не понял.

  34. Привет Всем!!! Вот читаю все сообщения и думаю про себя:Вот зачем люди вводят в заблуждение человека,высказываясь что мак -это прф.работа,а пс — не проф.работа((((((

  35. Абакар Ильясханов: > Привет Всем!!! > Вот читаю все сообщения и думаю про себя:Вот зачем люди вводят в заблуждение человека,высказываясь что мак -это прф.работа,а пс — не проф.работа(((((( Это где ж такое написано?)) Человек заинтересовался Маком — почему бы нет? Вроде ни слова не было про «проф — не проФ»… Знаю кинокомпанию, где потоком гонят фильмы-сериалы на Самплитюде, соответссно на ПиСи. Несмотря на то, что Протулз вроде стандарт в кино… И не парятся. И говорят, что на Самплитюде гораздо быстрее получается) Лично я пересел на Мак чисто по необходимости — менял жизнь, устроился в кино, а там Протулз и Мак… пришлось срочно изучать. Ну и привык, в итоге дома из писюков только старый нетбук, который практически не использую. Но подобный путь проходить не обязательно) у каждого своё.