Форум МО Latest Вопросы

Эмили Бон
  • 0

Помогите разобраться с записью музыки в 5.1

  • 0

Здравствуйте всем!Помогите пожалуйста! Очень хочу научиться записывать музыку в многоканальных форматах (для начала в DD 5.1). Может быть есть некое устройство типа портостудии просто с многоканальным выходом,или цифровым выходом сразу в Doldy digital и чтобы на каждом канале был как бы джойстик который бы панаромировал звук в любую из 5 колонок.Просто с компьютерными прогами не сильно дружу (кроме FL и Sound forge).Спасибо.

Поделиться

Ответить

Авторизируйте что бы оставить

31 Ответ

  1. Может для начала стоить освоить предмет на основе 2х канальной записи? Судя по заданному вопросу, в 2х канальной записи знаний тоже не особо… 😉

  2. Ребята! Я в принципе с вашей помощью во всем почти разобралась (только с основами конечно!) . Очень хочу попробовать с Doldy atmos! Насколько я поняла програмно этот формат поддерживает только Pro tools 12 HD и к нему нужен аудиоинтерфейс avid HD I/O 16×16,компьютер mac и соответственно мониторы 9шт плюс сабвуфер. Вопросы!!!!! 1) Какой компьютер mac подойдет для этого (самый недорогой) 2) Можно ли заменить avid HD I/O 16×16 на ua apollo 16 3) Где можно научиться работать в pro tools с многоканальным звуком Заранее спасибо за терпения.Кстати читала здесь Алексея Тихомирова он правда пошел более «аналоговым» что ли путем,просто очень интересно что в итоге получилось?????

  3. сейчас почти все цифровые миксеры поддерживают этот формат. там есть джойстик Кстати, модернизирую свою студию до формата 5.1, ресурсы ПТ жрёт… мама не горюй… точно придётся карточку аксель покупать…

  4. Vazelin Не знаете так и скажите,а в 2 канальной я хорошо разбираюсь,судя по ответу не хуже вас,уадовский компрессор от вэйвовского лимитера отличу,но мне хочется больше возможностей!Просто весь интернет облазила и ничего,ну конечно кроме всяких там сони вегас,наверно такого нет . И ручных рекордеров почему то нет которые 5 канальный звук пишут,а вот в видеокамерах это есть,странно все это

  5. Файнал кат поддерживает многоканальный звук. Он плотно работает с лоджиком который тоже его поддерживает. на яблоке с этим всё без проблем

  6. Эмили Бон: > Nafnt,а как может выглядеть простейший сетап? и акустическую систему 5.1

  7. nafnt: > Файнал кат поддерживает многоканальный звук. Он плотно работает с лоджиком который тоже его поддерживает. на яблоке с этим всё без проблем Файнал кат это же для видео,правильно? Мне надо только аудио,можете по подробней расписать что с чем соединяется и какой сигнал куда идет и где он распределяется на каналы. Если работать только с vst

  8. Эмили Бон: > Файнал кат это же для видео,правильно? Мне надо только аудио,можете по подробней расписать что с чем соединяется и какой сигнал куда идет и где он распределяется на каналы. Если работать только с vst хоть vst хоть железо. подключаешь всё в миксер и там джойстиком указываешь положение этого звука. В лоджике есть виртуальный джойстик, он есть на каждой дорожке. всё делается внутри программы, один аллах знает что там унутри делается… но выводится на 6 выходов

  9. Эмили Бон: > Или может ссылочку где можно почитать Любая современная программа поддерживает 5.1(cubase, protools, logic, studio one, и прочие риперы и фрутилупсы) +любая звуковая карта имеющая соответствующее количество выходов+ контрольная акустика которая умеет 5.1 играть+ помещение соответсвующее. Это МИНИМУМ))))))

  10. nafnt: > Эмили Бон: > > Файнал кат это же для видео,правильно? Мне надо только аудио,можете по подробней расписать что с чем соединяется и какой сигнал куда идет и где он распределяется на каналы. Если работать только с vst > хоть vst хоть железо. подключаешь всё в миксер и там джойстиком указываешь положение этого звука. > В лоджике есть виртуальный джойстик, он есть на каждой дорожке. всё делается внутри программы, один аллах знает что там унутри делается… но выводится на 6 выходов Здорово!Посмотрела видео https://… Это то что я хотела! Но непонятно в каком формате сохраняется файл и что там с сабвуферным каналом. Есть ли русифицированный лоджик и какую карту лучше к нему подцепить для многоканальной работе. У меня мониторы Adam a5x (пока 2шт,но похоже скоро придется докупить еще 3)) И еще мне конечно охото использовать uad-2 ,может какое то комбинированное устройство при этом хотелось бы использовать xlr соединение

  11. Петрович: > Эмили Бон: > > Или может ссылочку где можно почитать > Любая современная программа поддерживает 5.1(cubase, protools, logic, studio one, и прочие риперы и фрутилупсы) > +любая звуковая карта имеющая соответствующее количество выходов+ контрольная акустика которая умеет 5.1 играть+ помещение соответсвующее. Это МИНИМУМ)))))) То что звуковая карта,акустика,это я понимаю) Вот у меня Fl 9 (фрути лупс) и там нет (наверно) такой возможности .а в каком формате сохраняют результат Dts,DD?

  12. Эка, батенька, вы хватили. Результат 6 канальный Wav файл. Не знаю как в других программах в ПТ лицензия на кодирование стоит весьма приличные деньги.

  13. Но есть же наверно «народные» лицензии? Мечтаю освоить протулз но мне он кажется таким недружелюбным,как кубейс.Просто я думала как:заходишь в программу,выбираешь в каком формате хочешь работать (ну там 2-х канальный,DD 5.1,DTS 6.1 HD и так далее) и работаешь а сигнал из компьютера идет либо по usb или fw ну или тундерболту на внешний процессор (или ресивер как в домашнем кинотеатре) где декодируется,усиливается и попадает на акустику.

  14. Эмили Бон: > Но есть же наверно «народные» лицензии? Мечтаю освоить протулз но мне он кажется таким недружелюбным,как кубейс.Просто я думала как:заходишь в программу,выбираешь в каком формате хочешь работать (ну там 2-х канальный,DD 5.1,DTS 6.1 HD и так далее) и работаешь а сигнал из компьютера идет либо по usb или fw ну или тундерболту на внешний процессор (или ресивер как в домашнем кинотеатре) где декодируется,усиливается и попадает на акустику. Примерно так и есть, но за исключением, что сигналидёт не кодированый.

  15. А с сабвуферным каналом там как организовано? или он отдельно не выделяется а просто как еще один канал? Пока понятно что самый простой способ это программа которая поддерживает 5 канальное панарамирование,карта минимум с 6 каналами выходными и 5 мониторов+саб. Вроде так? Пожалуйста посоветуйте программу и карту.

  16. Эмили Бон: > Просто я думала как:заходишь в программу,выбираешь в каком формате хочешь работать (ну там 2-х канальный,DD 5.1,DTS 6.1 HD и так далее) и работаешь а сигнал из компьютера идет либо по usb или fw ну или тундерболту на внешний процессор (или ресивер как в домашнем кинотеатре) где декодируется,усиливается и попадает на акустику. Нененене))) Ваще всё не так))))))

  17. Эмили Бон: > А с сабвуферным каналом там как организовано? или он отдельно не выделяется а просто как еще один канал? > > Пока понятно что самый простой способ это программа которая поддерживает 5 канальное панарамирование,карта минимум с 6 каналами выходными и 5 мониторов+саб. Вроде так? Пожалуйста посоветуйте программу и карту. ПроТулс, Кубейс, Нюэндо,… из взрослых Карта? Да хоть фаерфейс… Хош фаерварный, хош болтовый зависит от платформы(МакПиси) Вариантов много. Главное- достаточное количество аутов! )))

  18. Петрович: > Эмили Бон: > > Просто я думала как:заходишь в программу,выбираешь в каком формате хочешь работать (ну там 2-х канальный,DD 5.1,DTS 6.1 HD и так далее) и работаешь а сигнал из компьютера идет либо по usb или fw ну или тундерболту на внешний процессор (или ресивер как в домашнем кинотеатре) где декодируется,усиливается и попадает на акустику. > Нененене))) Ваще всё не так)))))) Да,спасибо всем,теперь разобралась.Можно еще пару вопросов? Мне непонятно как выставить фиксированные уровни всех мониторов,или их громкость должна быть одинаковой а я только уровнями в проекте создаю объемную звуковую картину и когда слушатель включит запись на своем домашнем кинотеаотре он получит соотношение уровней громкости как и у меня? И есть ли такой аудиоинтерфейс который совмещал бы в себе 8 выходов (желательно на xlr) и встроенную сисему на DSP UAD-2 ? Уже хочу макбук,лоджик и еще много мониторов Adam a5x и сабвуфер Adam sub 10 )))

  19. Эмили Бон: > Петрович: > > И есть ли такой аудиоинтерфейс который совмещал бы в себе 8 выходов (желательно на xlr) и встроенную сисему на DSP UAD-2 ? Уже хочу макбук,лоджик и еще много мониторов Adam a5x и сабвуфер Adam sub 10 ))) В этом смысле UAD Apollo, впереди планеты всей

  20. DD это формат с потерями для конечного потребителя, или, в лучшем случае, исходник для авторинга. Он не подходит для работы. Именно поэтому никакие рекордеры не записывают его напрямую. Вероятно, существуют любительские камкордеры, которые могут записывать вместо стерео ДД 5.1. Если вам нужно работать с записями, то аппаратура по ссылкам для вас. Если нужно смотреть киношки, то купите себе плеер и ресивер и смотрите. Если вам нужно из своего материала создать фонограмму DD, учитесь как это можно сделать. А сделать это можно почти в любой современной DAW из набора отдельных треков для каждого канала. Кстати, 5.1 подразумевает 6 каналов, а не 5.

  21. Петрович: > Эмили Бон: > > Петрович: > > > И есть ли такой аудиоинтерфейс который совмещал бы в себе 8 выходов (желательно на xlr) и встроенную сисему на DSP UAD-2 ? Уже хочу макбук,лоджик и еще много мониторов Adam a5x и сабвуфер Adam sub 10 ))) > В этом смысле UAD Apollo, впереди планеты всей Прекрасно! все в одном,а вот у этого могут быть выходы xlr ??? Я просто подумала вдруг следующий лоджик будет поддерживать потолочные колонки (dolby atmos) ,просто мои адамы как мне кажется лучше берез xlr звучат

  22. Поскольку фрукты не поддерживают полноценно многоканальный звук,подскажите на какую программу лучше перейти в моем случае.В первую очередь не хочется терять ту творческую свободу что есть во фрутике,вот не знаю про тулс или лоджик,буду работать на маке с apollo и uad 2

  23. Вчера нашёл на известном забаненом сайте програмулину, которая кодирует многоканальный файл в 2 канала. Установил, запустил, запустилась). Но в ней куча настроек под разные долбаные форматы… в общем надо разбираться. Лоджик и эта програмка в общем наверно не плохая связка.

  24. Эмили Бон: > Прекрасно! все в одном,а вот у этого могут быть выходы xlr ??? Я просто подумала вдруг следующий лоджик будет поддерживать потолочные колонки (dolby atmos) ,просто мои адамы как мне кажется лучше берез xlr звучат

  25. Любую. Если ваше творчество ограничивается программным обеспечением, то это не творчество.

  26. Константиныч: > Эмили Бон: > > > Спасибо,но как я понимаю они тоже сохраняют отдельными дорожками так как такого формата как например Dd 5.1 не существует для таких приборов > > В словосочетании Dolby Digital ключевое слово Dolby) Очень сильно платный кодировщик. И никто не будет включать в дешевый рекордер эту функцию. Если только в качестве рекламы, но в этом случае Вы ничего не разделите и не пересведете — Вам поставят микрофоны, запишут и закодируют нажатием одной кнопки. И из получившейся фонограммы Вы не сделаете ничего. > Вам что нужно-то вообще? Сделать луп во Фрути Лупсе и перевести его в DD?)) Понятненько,опять все из за денег….. Нет мне нужно научиться полноценно работать в 5.1 Просто у меня привычка такая трек не в одном проекте был,а например сделала я бит,перевела его в wav и потом этот wav файл в новый проект и поверх него следующие инструменты. Так же и здесь я думала.Например собрала некую шумовую структуру в 5.1 потом сконвертировала его ну например в Dolby Digital 5.1 и в новый проект,где этот файл полноценно на 5 каналов будет воспроизводиться. Ну это как сэмпл сохранять (только собственно сделанный) только в многоканальном формате.Я просто так привыкла так делать

  27. А я всё думал, когда уже найдёте волшебные слова… 🙂 Атмос поддерживается не только ПТ. ПТ работает не только на Маке. Атмос не единственный формат «трёхмерного» звука. Что бы сразу не сесть на NHK 22.2? Или есть ещё 30.2, да и другие. По составу систем ПТ ХД и прочих для подобной работы, и, тем более, по ценам, лучше обратиться к системным интеграторам и дистрибьюторам, а никак не на форум. Работе в ПТ с многоканальным звуком и стерео можно научиться, например, тут: Кстати, вы не поверите, но и там никто не записывает сразу в закодированный формат многоканального звука. Мне интересно, ради подобных вот капризов вы готовы платить миллионы? И как вы собираетесь слушать Атмос в вашей спальне?