Форум МО Latest Вопросы

Василий Новиков
  • 0

Roland VariOS Open System Module

  • 0

Roland VariOS Open System Module — интересная вещь или так себе?

Поделиться

Ответить

Авторизируйте что бы оставить

22 Ответа

  1. Василий Новиков: > Roland VariOS Open System Module — интересная вещь или так себе? Я бы сказал,что очень интересная.Именно тем,что не имеет своего собственного(зашитого)звука,поэтому ругать её за родные звуки просто нет смысла(их просто нет)А сама система VARIPHRASE мне лично очень импонирует именно в этом аппарате(в VA-5 VA-7)не то пальто 🙂 Результат напрямую зависит от фантазии и смелости(именно!)пользователя-издеваться(в хорошем смысле)над звуком можно до бесконечности.Алгоритмы преобразования PITCH SPEED FORMANT в VariOS очень даже корректные(лучше ИМХО чем в Мелодине),очень неплохой проц.эффектов-понятный и не мутный(как во многих моделях роландов)По миди очень чётко работает(даже из под другого секвенсора(Cubase например).Встроенные модели синтов мне лично не очень интересны,хотя по отзывам пользователей прототипов очень похожи по звуку.К тому же невозможно одновременное использовать V-Produser(прогу по управлению всем этим хозяйством)и встроенные модули.А вообще,очень интересная машинка-берёшь wav-aiff-akai,загоняешь в железяку и по миди с клавиатуры шарашишь-красота!!! Моё ИМХО-очень интересный аппарат.

  2. Скороходов Эдуард: > Моё ИМХО-очень интересный аппарат. Согласен с мнением Эдуарда. Добавлю, что в моих глазах именно модели синтезаторов имеют бОльшую ценность. Но «варифразная» кухня от этого хуже не становится…

  3. Спасибо за отклики — будем считать что взял, если конечно не обломают тем что их уже нет на складе. Там ещё в качестве подарка для тех кто купил сегодня идёт карточка — Roland VC-1 D-50 Synth V-Card. Что про неё можете сказать хорошее?

  4. Roland VC-1 D-50 Synth V-Card. Что про неё можете сказать хорошее? Лучше купить D-50

  5. dMitriy
    Творчество и профессионализм несовместны!

    Василий Новиков: > идёт карточка — Roland VC-1 D-50 Synth V-Card. Что про неё можете сказать хорошее? Из плюсоф: дешовая, куча пресетов (заявлены все оффициально выпускавшиеся). Из минусоф: сильно мягчее и мутнее чем оригинал.

  6. Павел: > Roland VC-1 D-50 Synth V-Card. Что про неё можете сказать хорошее? > > Лучше купить D-50 В смысле-сам аппарат?Так ведь его никто в подарок не предлагает,к сожалению 🙁

  7. dMitriy: > //Василий Новиков: > //идёт карточка — Roland VC-1 D-50 Synth V-Card. > > Из плюсоф: дешовая, куча пресетов (заявлены все оффициально выпускавшиеся). > Из минусоф: сильно мягчее и мутнее чем оригинал. Я слушал эту модель в составе V-Synth XT. Сравнивал напрямую с D-50. Пресеты один в один. «Сильной мутно-мягкости» не обнаружил. Звучит так же. Прозрачно.

  8. dMitriy
    Творчество и профессионализм несовместны!

    Wagner: > Я слушал эту модель в составе V-Synth XT. Сравнивал напрямую с D-50. Пресеты один в один. «Сильной мутно-мягкости» не обнаружил. Звучит так же. Прозрачно. D-50 слушал на бегу, по сему мог и не въехать. Но если для Вас V-Synth — прозрачно, то для меня дальнейший разговор теряет всяческий смысл.

  9. Сравнивал напрямую с D-50. Пресеты один в один. «Сильной мутно-мягкости» не обнаружил. Звучит так же. Прозрачно. Это когда это D-50 звучал «прозрачно?»

  10. > В смысле-сам аппарат?Так ведь его никто в подарок не предлагает,к сожалению 🙁 Ну так понятно что в подарок дают 🙂 Дарёному коню в … не смотрят.

  11. Вот чего ещё хотел спросить — помимо руления, я так понял что его можно использовать как обычный VA синт с этой карточкой или без неё, используя саму VariOS-8, если загрузить её во внутренний Flash ROM. А поскольку он умеет загружать WAV/AIFF, как обычный сэмплер типа AKAI тоже можно использовать?

  12. Павел: > Это когда это D-50 звучал «прозрачно?» Господа, не горячитесь. Высказываясь по данной теме я говорил, что карта звучит практически неотличимо от оригинала, то есть, не мутнее его, то есть, — так же «прозрачно», как и оригинал. Про «прозрачность» синтезатора вообще, как такового, — это, пардон, уже без меня нафантазировали. Кстати, это, по всей видимости, такая новая объективная характеристика — «прозрачность» звука синтезатора. Узнать бы, что это такое…

  13. Wagner: > Кстати, это, по всей видимости, такая новая >объективная характеристика — «прозрачность» звука >синтезатора. Узнать бы, что это такое… +1. Объективно не может существовать такой! 🙂

  14. Когда через синтезатор хорошо слышен голос голой девушки — тогда считаем у него прозрачный звук, а если плохо — значит не прозрачный 😉

  15. > В самом известном альбоме Энии. Вроде там D-50 звучит. А Вы думаете что у неё ничего больше не было? 🙂

  16. Василий Новиков: > Когда через синтезатор хорошо слышен голос голой девушки — тогда считаем у него прозрачный звук, а если плохо — значит не прозрачный 😉 Вот! Отличная методика! 🙂 Но есть одна практическая трудность. Вот если мы, к примеру, слушаем чужие демки и звук синтезатора кажется не очень прозрачным, то что это: действительно непрозрачный звук, или, может быть, девушка просто не до конца разделась? 🙂 Всё, в особо ответственных случаях больше не будем просто слушать синтовые демки. Будем просить автора сразу снимать все на видео… И с хорошим разрешением. 🙂

  17. Василий Новиков: > Вот чего ещё хотел спросить — помимо руления, я так понял что его можно использовать как обычный VA синт с этой карточкой или без неё, используя саму VariOS-8, если загрузить её во внутренний Flash ROM. > А поскольку он умеет загружать WAV/AIFF, как обычный сэмплер типа AKAI тоже можно использовать? ИМХО это не очень удобно,т.к объём памяти небольшой(36Мб),хотя если всё аккуратно нарезать заранее-вполне.А учитывая варифразную технологию иногда даже очень удобно!В любом случае все загружаемые семплы переводятся в свой собственный формат понятный модулю. Просто семплер-нет….есть гораздо более мощные и удобные решения,а вот VariPhrase,применительно к любому аудиоматериалу-это да! Про звук я уже говорил-плюсы ВариОС в том,что своего звука у него нет(что избавляет его от критики с этой стороны)

  18. Скороходов Эдуард: > Василий Новиков: > > Вот чего ещё хотел спросить — помимо руления, я так понял что его можно использовать как обычный VA синт с этой карточкой или без неё, используя саму VariOS-8, если загрузить её во внутренний Flash ROM. > > А поскольку он умеет загружать WAV/AIFF, как обычный сэмплер типа AKAI тоже можно использовать? > > ИМХО это не очень удобно,т.к объём памяти небольшой(36Мб),хотя если всё аккуратно нарезать заранее-вполне.А учитывая варифразную технологию иногда даже очень удобно!В любом случае все загружаемые семплы переводятся в свой собственный формат понятный модулю. > Просто семплер-нет….есть гораздо более мощные и удобные решения,а вот VariPhrase,применительно к любому аудиоматериалу-это да! > Про звук я уже говорил-плюсы ВариОС в том,что своего звука у него нет(что избавляет его от критики с этой стороны) Маленькое дополнение(в остальном всё, достаточно, точно обрисовал Эдуард). В VariOS, видимо, так устроена RAM, что из 36MB, 32 — для семплов, а 4MB(иногда чуть больше)- для данных.Т.е. больше 32Мб семплов загрузить в VariOS мне не удалось. Это — мои практические наблюдения…………. И согласен с Эдуардом о работе с VariOS — «….. Результат напрямую зависит от фантазии и смелости(именно!)пользователя-издеваться(в хорошем смысле)над звуком можно до бесконечности…»(С)

  19. Эдуард и AAG, спасибо за разъяснения. Я, правда, надеялся что в плане использования в качестве сэмплера будет побольше удобства чем с S2000, хотя подозреваю что загружать то через USB будет быстрее. Или как? С другой стороны у тех же S1000/S2000/S3000 тоже 32 мега максимум… Ну да ладно, там будет ещё чего поюзать со вкусам 😉

  20. Кстати в журнале «Муз.оборудование»за январь 2005г вполне доходчивая и информативная статья по VariOS