Форум МО Latest Вопросы

foxrig
  • 0

Вопросы Yamaha A4000/5000

  • 0

Приобрёл сей прибор. Установлен винт и память 128.

Вопросы:

1. Можно ли сделать так, чтобы те программы которые я загружаю с винта, сохранялись в памяти? Т.е. я загрузил программы, работаю, потом выключаю прибор, включаю, списко программ пустой, так и должно быть?

2. Для чего кнопка «Assignable»

Поделиться

Ответить

Авторизируйте что бы оставить

18 Ответов

  1. foxrig: > 1. Можно ли сделать так, чтобы те программы которые я загружаю с винта, сохранялись в памяти? Т.е. я загрузил программы, работаю, потом выключаю прибор, включаю, списко программ пустой, так и должно быть? Безусловно. > 2. Для чего кнопка «Assignable» Мануал почитайте. Очень хорошо и доходчиво написано практически всё. Особенно если в PDF-формате читать с помощью «Найти».

  2. 1. Память во всех без исключения сэмплерах сбрасывается при выключении питания — она же оперативная (динамическая). Хотя, для Yamaha EX5 и E-MU E4/X/XT были опции с аж 16 МБайт энергонезависимой flash-памяти. 2. Функции кнопки Assignable задаются в меню [UTILITY] -> [F5] SYSTEM -> Knob 3 Детали см. стр. 197 инструкции, на английском можно скачать здесь:

  3. Безусловно можно сохранить, или безусловно так и должно быть? -) Валерий, напишите пожалуйста как сохранить, если это возможно? Мануал я потихоньку осваиваю, с английским туго, ускорьте мой процесс, подскажите на родном, на русском -)

  4. foxrig: > Безусловно можно сохранить, или безусловно так и должно быть? -) Безусловно нельзя. Программы и семплы загружаются в оперативную память, которая стирается при выключении питания. > Мануал я потихоньку осваиваю, с английским туго, ускорьте мой процесс, подскажите на родном, на русском -) На память не помню. Кажется включение дополнительных функций на F-кнопки. Посмотрю вечером дома. Если не забуду.

  5. в мануале наверняка можно узнать, как создавать и сохранять глобальные файлы autoload таким образом, чтобы сразу после включения питания загружались нужные программы-банки-установки так, как это нужно или было до выключения питания.

  6. Спасибо за ответы! Реально ли достать диски с семплами в родном формате? Не считая тех (у меня их 10), что идут вместе с семплером.

  7. Друзья и товарищи! 1) Подскажите, как AKAI — евские семплы грузить. Вставляю диск с семплами, захожу Disk — (F6) Import, выбираю программу, нажимаю Knob 4 (import) семплы куда-то грузятся, а куда не понятно. Как это всё правильно делается? 2) Как создать новую директорию на диске? 3) Как переименовать файлы, хранящиеся на диске?

  8. сложно с дисками, но я иногда гружу в него роланд и акай, прикольно получается, а так в основном только вавки с сд. Советую обновить ось, если старая стоит, пошустрей грузить будет.

  9. по окончании импорта создается новый семпл-банк, осталость только подцепить его к конкретной программе.

  10. Спасибо, с имортом немного стало легче… но как то он не совсем корректно имортирует (Akai)… даже velosity настройки не сохраняет, или я опять что-то не то делаю? И ещё, не могу эффекты назначить

  11. Насчет назначения эффектов я уже как-то отвечал в форуме. Как Вы уже знаете, А4000/5000 может работать в двух режимах: — Single Program mode. Этот режим достался еще в наследство от A3000. В нем одновременно активной может быть лишь одна программа, которая «слушает» до 16(32) каналов сразу (как бы сразу весь мульти-сетап в одной программе). Все эффекты определяются настройкой этой программы. Естественно, в этом режиме для каждого сэмпла/банка задается MIDI-канал внутри программы. — Multi Program mode. В этом режиме активными могут быть все 16 (или 32) программы сразу. Настройки эффектов берутся из Master Program (BasicRch), которую можно задать в любой момент. В этом режиме MIDI-канал задается на уровне программы. Сохранение «мульти-сэтапов» достигается сохранением целого Volume (см. SAVE VOLUME), при котором все загруженные в память программы (с сэмплами, естессно) сохраняются в отдельной папке (Volume) на винте сэмплера. Переключение режимов осуществляется в меню PLAY PROGRAM (PgmSel), параметр ProgramMode. Там же задается и BasicRch. Настройка эффектов внутри выбранной программы осуществляется в меню PLAY EFFECT. Посылы на эффекты задаются для каждого сэмпла (или банка), и находятся в экране EDIT MAP/OUT (Mix&Key). Для каждого сэмпла предусмотрено 2 выхода: Output1 и Output2, которые можно переназначать на StereoOut, Ind.1,2, E1, E2, E3 и т.д. E-шки как раз и являются посылами на соответствующие эффект-блоки. Уровень каждого выхода (посыл) задается там же. Короче, пробуйте 🙂

  12. Спасибо большое, картина потихоньку проясняется… А по поводу корректности импорта… так и должно быть? Всё в ручную до ума доводить?

  13. Да, ни один сэмплер 1-в-1 не импортирует чужие форматы, обязательно что-то теряется (на то он и «импорт», а не «загрузка»). Вопрос в том, насколько…

  14. Позвольте продолжу свои простые, навивные, но необходимые вопросы: 1) Импортирую многослойную программу, всё более менее корректно, но как редактировать каждый слой отдельно? чтобы например, изменить значение громкости, при котором начитает воспроизводиться 2-й слой? 2) ещё раз повторюсь, можно ли создавать новые директории, папки на подключенном винте? Переименовывать их? С наилучшими пожеланиями и надеждой на поддержку, Руслан.

  15. foxrig: > 1) Импортирую многослойную программу, всё более менее корректно, но как редактировать каждый слой отдельно? чтобы например, изменить значение громкости, при котором начитает воспроизводиться 2-й слой? Организовывайте Ваши слои как сэмпл-банки (Samplebanks) и меняйте параметры уже в них. В этом случае измененные параметры имеют приоритет перед таковыми в индивидуальных сэмплах (при этом параметры в сэмплах никуда не пропадают). > 2) ещё раз повторюсь, можно ли создавать новые директории, папки на подключенном винте? Переименовывать их? Не совсем понял суть вопроса… Вообще, папкой в понятии файловой системы A-серии является Volume. Она (файловая система) 1-уровневая — т.е. не допускается вложенность папок. Volume представляет собой «снимок» всей оперативной памяти сэмплера (т.е. полное его состояние). Естественно существует функция создания новой Volume (см. DISK / Volume). Таким образом получается следующая иерархия: Disk -> Partition -> Volume -> Program -> Sample/Bank З.Ы. Программы между Volume’ами и Partition’ами можно копировать/переносить.

  16. Sergey Marchenko: > Организовывайте Ваши слои как сэмпл-банки (Samplebanks) и меняйте параметры уже в них. В этом случае измененные параметры имеют приоритет перед таковыми в индивидуальных сэмплах (при этом параметры в сэмплах никуда не пропадают). Не совсем понял… Я имортировал с акаевского диска… создался семпл банк многослойный, я его сохранил как программы, а где настройки каждого слоя, я так и не нашёл. > Не совсем понял суть вопроса… >….. ……Таким образом получается следующая иерархия: > Disk -> Partition -> Volume -> Program -> Sample/Bank > З.Ы. Программы между Volume’ами и Partition’ами можно копировать/переносить. Это то, что надо. Спасибо большое, помогли! А разделы, Partition можно создавать? У меня сейчас винт разбит на 3 раздела, они обозначини как BRAIN 1, 2 и 3.